Доставка в любой город
Средняя стоимость доставки
комплекта мебели при адресной
доставке по Украине - 650 гривен.
Собственное производство
Мы являемся производителями,
именно поэтому цены на наши
товары всегда самые низкие.
Круглосуточно без выходных
Отдел продаж принимает заявки
круглосуточно, без перерывов
на праздники и выходные.

Русская мебель 18 век. Стулья и столы для кафе и бара

стулья и столы для кафе, бара, ресторана

В течении 18 века русская мебель прошла не мало этапов своего развития, которые приносил западноевропейский ветер… Было влияние и барокко, и классицизма, и рококо на внешний вид стульев для кафе и ресторана. Как раз в это время выдающиеся архитекторы, такие как Растрелли В.В. и Чевакинский С.И., выстраивали дворцы для царской семьи и роскошнейшие кафе и бары для знати в центре и близ Петербурга. А также они разрабатывали их внутреннее пространство с учетом столов и стульев для кафе и бара.

Преображение интерьера бара и кафе проходило в два этапа: меблировка, и декор. В те времена столы и стулья расставляли преимущественно по всей длине стены. Лучше всего под стеночкой смотрелись, конечно же, кресла и резные консоли. По сравнению с жилыми комнатами убранство парадных залов было намного помпезней и ярче. Спальни были скромны и обмундированы малым количеством стульев и столов от баров и кафе. Множество интерьеров бара петровского времени были украшены заимствованными за границей новыми видами мебели.

От нехватки отечественной мебели Екатерина II писала в своих «Записках», что во дворе совсем мало стульев и столов похожих на барную мебель и для кафе. Все те же кровати, столы, зеркала и стулья для бара перевозились из Зимнего дворца в Летний, а оттуда и в Петергоф, и даже пришлось им поездить с ними в Москву, что приводило мебель в такое убогое состояние – аж никакая капитальная реставрация не смогла бы помочь. Поэтому, столы и стулья, диваны, светильники и предметы убранства активно закупались в кафе Англии, Германии и Голландии.

Кстати, в эти же страны отправляли учиться талантливых в ремесленном деле молодцов. А ещё из-за рубежа приглашали знаменитых мастеров, которые изготовляли не только конкретные предметы для бара и кафе, но и ещё проводили обучающие уроки, передавая свои многочисленные навыки и бесценный опыт, - что-то наподобие мастер-классов для начинающих дизайнеров столов и стульев в России 18 века.

Для предметов мебели бара того времени были характерны: формы большого объема, обильное количество крупной, окрашенной либо позолоченной, резьбы в дизайне стульев и столов баров и кафе. Все элементы в совокупности образовывали гармоничное пространство и с эстетической стороны, и с функциональной. Всё было прочно, практично и целесообразно.

Русские интерьеры 18 века славились крупными дубовыми столами, держащими равновесие на точеных мощнейших ножках. Что же касается кресел, табуретов и стульев и столов, то они имели не особо прямые ножки, можно сказать даже слишком изогнутые. В нашу эпоху современности такие незаурядные кресла идеально бы подошли для винтажное кафе. Кстати, именно тогда, отличительной особенностью предметов мебели бара и кафе, являлись очень выразительная пропорциональность и, выделяющиеся из основной массы, очертания.

Опять же, что касается резьбы, то она, в основном, исполнялась в тематике цветов, фруктов и птиц. Также, резьбой покрывались зеркальные рамы, спинки стульев, столов, диванов и кресел, царги, ножки, стремясь достигнуть эффекта расплывчатости границ между самим предметом и орнаментом. Мягкую мебель не ставили в баре, а оббивали бархатной тканью и тисненой натуральной кожей, которую перекрашивали в различные цвета.

Наверное, отличительной особенностью создания интерьеров того времени было то, что многие архитекторы не только использовали в своих проектах разные стили и направления, но сами, с помощью своей фантазии рисовали картинку будущего интерьера. На заметку, самая интересные стулья и столы для кафе и бара, пропахшая духом 18 века была сделана для Екатеринского, Большого дворца, дворца Меньшикова и для Зимнего и Летнего дворцов.

Популярные товары